Private Krankenversicherung Referendariat Kosten

Beim Beginn Ihrer Karriere als Beamter im öffentlichen Dienst, müssen Sie auf einige Aspekte besonders achten. Dies betrifft auch Ihre Krankenversicherung. Zwar sichert Ihnen der Dienstherr einen gewissen Umfang ab, aber über die Beihilfe längst nicht in einem ausreichendem Maße. Sie müssen sich also privat versichern, um wirklich alle relevanten Krankheitsbilder und Situationen weitgehend abzudecken. Doch wie sieht es in Ihrem speziellen Fall aus? Bezüglich der private Krankenversicherung Referendariat Lehramt Kosten? Hier hilft nur ein direkter Vergleich der Anbieter. Gern sind wir Ihnen behilflich.

Mit einer privaten Krankenversicherung legen Sie die Leistungen und Preise selber fest. Gerne ermitteln wir Ihren Bedarf und helfen Ihnen bei den Gesundheitsfragen, um die leistungsstärksten Anbieter zu finden. Es stehen auch die aktuellen Testsieger zur Auswahl.

Softair Test der besten PKV Versicherungen

Gesellschaft Ergebnis

  1. Alte Oldenburger Krankenversicherung AG bbbbb
  2. ARAG Krankenversicherungs-AG bbbbb
  3. DEVK Krankenversicherungs-AG bbbbb
  4. HanseMerkur Krankenversicherung AG bbbbb
  5. LVM Krankenversicherungs-AG bbbbb
  6. Provinzial Krankenversicherung Hannover AG bbbbb
  7. R+V Krankenversicherung AG bbbbb
  8. SIGNAL IDUNA Krankenversicherung a. G. bbbbb
  9. Allianz Private Krankenversicherungs-AG bbbb
  10. Central Krankenversicherung AG bbbb
  11. Concordia Krankenversicherungs-AG bbbb
  12. HALLESCHE Krankenversicherung a.G. bbbb
  13. INTER Krankenversicherung AG bbbb
  14. Mecklenburgische Krankenversicherungs-AG bbbb
  15. uniVersa Krankenversicherung a. G. bbbb
  16. Debeka Krankenversicherungsverein a. G. bbb
  17. AXA Krankenversicherung AG bbb
  18. Barmenia Krankenversicherung a. G. bbb
  19. Continentale Krankenversicherung a.G. bbb
  20. DKV Deutsche Krankenversicherung AG bbb
  21. Gothaer Krankenversicherung AG bbb
  22. Landeskrankenhilfe V.V.a.G. bbb
  23. Münchener Verein Krankenversicherung a.G. bbb
  24. NÜRNBERGER Krankenversicherung AG bbb
  25. Süddeutsche Krankenversicherung a.G. bbb
  26. Württembergische Krankenversicherung AG bbb
  27. Bayerische Beamtenkrankenkasse AG bb
  28. HUK-COBURG-Krankenversicherung AG bb
  29. Pax-Familienfürsorge Krankenversicherung AG im Raum der Kirchen bb
  30. Union Krankenversicherung AG bb

Private Krankenversicherung Referendariat Lehramt Kosten – Beiträge senken

Die Kosten lassen sich nicht pauschalisieren. Jeder Anbieter hat eigene Konditionen und Sie müssen den Durchblick bewahren. Bedenken Sie im Vorfeld immer: Der Dienstherr übernimmt im Rahmen der Beihilfe längst nicht alle Kosten, wie es bei der gesetzlichen Krankenkasse der Fall wäre. So senken Sie die Kosten:

  • Überdenken Sie im Vorfeld Ihren Eigenanteil (jährlich). Umso mehr Sie bereit sind jährlich in Eigenregie zu übernehmen, umso günstiger wird die private Krankenversicherung.
  • Was genau benötigen Sie wirklich? Alternative Heilmethoden wie Homöopathie oder andere exklusive Varianten der Heilkunst? Benötigen Sie einen Zahnersatz mittelfristig – eher weniger als Lehramtsstudent oder? Wenn Sie diverse Faktoren bereits bei der Suche ausgrenzen, wird der Beitrag garantiert günstiger.
  • Die private Krankenversicherung Referendariat Lehramt Kosten, lassen sich nicht direkt verallgemeinern. Allerdings lohnt sich der Vergleich.

Hier können Sie auch mehr zur DBV lesen, wenn Sie mögen.

Jetzt Vergleich anfordern >

Darum ist eine zusätzliche Vorsorge für Referendare so wichtig – auch im Lehramt

Einen zu 100 Prozent umfangreichen Schutz genießen Sie erst, sobald der Status „Beamter auf Lebenszeit“ erreicht wurde. Diese Ziel ist klar definiert. Bis dahin, gewährt Ihnen der Dienstherr im Rahmen der sogenannten Beihilfe, nur Zuschüsse in speziellen Fällen. Es ist also umso wichtiger, schnell privat vorzusorgen und eine private (Zusatz)Krankenversicherung zu wählen. Beim Thema „ private Krankenversicherung Referendariat Lehramt Kosten“, ergeben sich nur Werte, wenn Sie durch einen Vergleich Ihre perfekte Krankenversicherung wählen.

  • Vergleich der Leistungen der Anbieter
  • Vergleich der Preise im monatlichen Rhythmus
  • Optimierung der Beitrage durch flexiblen Selbstbehalt
  • Äußerst notwendig für Referendare, um einen gewissen Standard in der Krankenversicherung zu halten.

GEW bietet Kostenübersicht

BundeslandGrundschuleGymnasium
Baden-Württemberg2679.53100.75
Bayern2620.63032.87
Berlin2589.942840.06
Brandenburg2597.432.901.00 €
Bremen2597.013000.82
Hamburg2684.12993.37
Hessen2598.912964.99
Mecklenburg-Vorpommern2467.842768.5
Niedersachsen2612.872964.99
Nordrhein-Westfalen2633.183042.11
Rheinland-Pfalz2462.262757.45
Saarland2479.72880.86
Sachsen2.073,51 €*2.329,67 €*
Sachsen-Anhalt2518.132924.37
Schleswig-Holstein2601.92901.41
Thüringen2520.792935.96
Fazit zur Frage: Private Krankenversicherung Referendariat Lehramt Kosten

Auch für angehende Lehrerinnen und Lehrer ist es wichtig, private Vorsorge zu betreiben. Ohne einen zusätzlichen Schutz, geht heutzutage nichts mehr. Bedenken Sie die individuelle Situation, bevor es zu spät ist und Sie die Behandlungskosten aus eigener Tasche bezahlen müssen. Jetzt informieren und eine pKV abschließen!

Welche Fächer am beliebtesten sind

Biologie mit Chemie, Englisch, Physik;

Chemie mit Englisch, Geografie, Mathematik;

Deutsch mit Englisch, Geografie, Französisch, Geschichte, Latein, Mathematik, Musik, Religionslehre, Sozialkunde, Sport;

Englisch mit Geografie, Französisch, Geschichte, Informatik, Italienisch, Latein, Mathematik, Musik, Physik, Psychologie (schulpsychologischer Schwerpunkt), Religionslehre, Russisch, Sozialkunde, Spanisch, Sport, Wirtschaftswissenschaften;

Geografie mit Physik, Wirtschaftswissenschaften;

Französisch mit Geschichte, Latein, Geographie, Spanisch;

Griechisch mit Latein;

Informatik mit Mathematik, Physik und Wirtschaftswissenschaften;

Kunst (Doppelfach);

Latein mit Geschichte, Mathematik, Musik, Psychologie (schulpsychologischer Schwerpunkt), Religionslehre, Sport;

Mathematik mit Musik, Physik, Psychologie (schulpsychologischer Schwerpunkt), Religionslehre, Sport, Wirtschaftswissenschaften;

Musik (Doppelfach);

Religionslehre mit Sport.

DFSI untersucht GKVs für Preisbewusste

KrankenkasseGeöffnetNote
AOK PLUSSN, THexzellent
BKK Akzo Nobel BayernBYexzellent
BKK Faber-Castell & PartnerBYexzellent
BKK ScheufelenBWexzellent
HEK - Hanseatische Krankenkassebundesweitexzellent
TK - Techniker Krankenkassebundesweitexzellent
BIG direkt gesundbundesweitsehr gut
BKK Wirtschaft & FinanzenBW, BY, BE, BB, HB, HH, HE, NS, NRW, RP, SL, SNsehr gut
hkk Krankenkassebundesweitsehr gut
IKK Brandenburg und BerlinBE, BBsehr gut
Salus BKKbundesweitsehr gut
SKD BKKBW, BY, BE, HB, HH, HE, NS, NRW, SL, SN, SHsehr gut
actimonda krankenkassebundesweitgut
AOK Baden-WürttembergBWgut
AOK HessenHEgut
AOK NordostBE, BB, MVgut
AOK NORDWESTNRW, SHgut
AOK Rheinland-Pfalz/SaarlandRP, SLgut
AOK Sachsen-AnhaltSAgut
atlas BKK ahlmannHB, HH, NS, NRW, SHgut
Audi BKKbundesweitgut
Betriebskrankenkasse Mobil Oilbundesweitgut
Betriebskrankenkasse WMFbundesweitgut
BKK DürkoppAdlerNRWgut
BKK EUREGIOHH, NRWgut
BKK exklusivHB, MV, NS, NRW, SA, SHgut
BKK firmusbundesweitgut
BKK FreudenbergBW, BY, BE, HE, NS, NRW, RP, SNgut
BKK GILDEMEISTER SEIDENSTICKERbundesweitgut
BKK HerkulesBY, HE, NSgut
BKK HMRBW, BY, BB, HE, NS, NRW, SN, SA, SHgut
BKK Schwarzwald-Baar-HeubergBWgut
BKK VBUbundesweitgut
BKK VerbundPlusbundesweitgut
BKK ZF & PartnerBW, BY, BE, BB, HB, HH, HE, NS, NRW, RP, SL, SN, SA, THgut
BKK24bundesweitgut
Bosch BKKBW, BY, BE, BB, HH, HE, MV, NS, NRW, RP, SL, SN, SA, THgut
Continentale Betriebskrankenkassebundesweitgut
DAK-Gesundheitbundesweitgut
IKK gesund plusbundesweitgut
KNAPPSCHAFTbundesweitgut
MUSTERKASSEBY, BE, BB, HB, HH, HE, MV, NS, RP, SL, SN, SA, SH, THgut
pronova BKKbundesweitgut
R+V Betriebskrankenkassebundesweitgut
SECURVITA KrankenkasseBW, BY, BE, HH, HE, MV, NS, NRW, RP, SN, SA, SH, THgut
TBK Thüringer BetriebskrankenkasseSN, THgut

Mehr zu den Kosten einer privaten Krankenversicherung können Sie auch hier in Erfahrung bringen.

Jetzt Vergleich anfordern >